Основная информация

С 24 мая по 5 июня – по утверждениям норвежцев - самое лучшее время года в Бергене на западном побережье Норвегии. В это время там проходит «Международный фестиваль Бергена», представляющий развлечения и мероприятия на любой вкус. Музыканты, артисты балета, оперные певцы и актеры приезжают издалека, чтобы принять участие в одном из важнейших культурных событий Норвегии.

В доме, где жил великий норвежский композитор Эдвард Григ (1843-1907), современные музыканты во время фестиваля играют на его рояле, а в концертном зале «Троллсален» публика, наслаждаясь музыкой, через окно за сценой может видеть домик Грига. В роскошном доме знаменитого скрипача Уле Булля (1810-1880) также состоится много концертов в предстоящие недели.

Самым оригинальным местом для проведения концертов стал старый трамвай «Троллофон». Это действительно создает атмосферу творчества и новизны. Для музыкантов это тоже незабываемое впечатление – играть для максимально 33 пассажира-слушателя и одновременно разъезжать по холмистым улицам Бергена.

Международный фестиваль в Бергене состоялся впервые в 1953 году. Помимо творческого использования местных культурных возможностей, организаторы фестиваля ставят перед собой цель поднять его на европейский уровень:

«Международный фестиваль в Бергене должен стать самым важным местом встречи создателей и исполнителей искусства Скандинавии и стран Балтии», - говорит директор фестиваля, Пер Бое Хансен.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв